Startseite Adressen Allgemein Alpin Ausbildung Alpin/SB Ski-Touren Biathlon Rollski Skisprung Langlauf Umwelt nordic activ DSV-Skischulen Kampfrichter Datenschutzerklärung19. September 2018 13:03:00
NSV bei Facebook
Navigation
Artikel
Aus- und Fortbildung Alpin / Snowboard
Wettkampftermine / Ausschreibungen / Ergebnisse
Vereine
Wetter - Webcam
News Kategorien
WebLinks
Fotogalerie

Kontakt
Impressum
Login
Letzte Artikel
Der Sprung meines Le...
Komplette und einhei...
Harzer-Zwergen-Cup 2...
Harzer-Zwergen-Cup 2...
Harzer-Zwergen-Cup 2...
Skike
Tour de Harz 2018/19
HarzerZwergenCup
Wetter LLZ Sonnenberg
Weather-Widget
WebCam Sonnenberg
DSV


DSV Skiversicherungen
Sportolino
Sportolino.de - Ski, Heimtrainer, Trekking, Sport!
Security System 1.8.6 © 2006-2008 by BS-Fusion Deutschland
Wettkampf-Termine_2010-11
Wettkampftermine Saison 2010/2011
Übersichten der vergangenen Saisons Stand: 28.11.2010
Datum Sparte Veranstaltung Verein / Ort Verband
Sa. 11.12.2010
LL
Nachtstaffel / Teamsprint
18.00 Uhr Ausschreibung Ergebnis
SC Buntenbock
Buntenbock
NSV
Sa. 18.12.2010
LL
Tour de Harz 1
Massenstart
Ausschreibung Ergebnisse
SV Hüttenrode
LLZ Sonnenberg
NSV / SVSA
Do. 30.12.2010
Bi
Biathlon KM - Quali für DSC
WSV Clausthal-Zellerfeld
LLZ Sonnenberg
NSV
So. 02.01.2011
AL/RSL
Ravensberg Cup
WSV Bad Sachsa
Ravensberg Bad Sachsa
NSV
So. 02.01.2011
SS
Schülerspringen
WSV Braunlage
Braunlage/Brockenweg
NSV
Sa. 08.01.2011
Bi
Ländervergleich WSV/HSV/NSV
Ausschreibung Ergebnis
SC Buntenbock
LLZ Sonnenberg
NSV
So. 09.01.2011
LL
Tour de Harz 2
Einzelrennen (ft - S8-S11 cl)
Ausschreibung Ergebnisse
SK Oker
LLZ Sonnenberg
NSV / SVSA
Sa. 15.01.2011
LL
Tour de Harz 3
Nachtsprint (klassisch)
Ausschreibung Ergebnisse
SC Buntenbock
Buntenbock
NSV / SVSA
So. 16.01.2011
LL
Seniorenmeisterschaft
Ausschreibung Ergebnis
SK Oker / Eintr. BS
Oderbrück
NSV
Sa./So.
15./16.01.2011
SS
Continental Cup Ladies Skispringen
Zur Webseite des Springens
WSV Braunlage
Braunlage Wurmbergschanze
FIS
Sa. 22.01.2011
LL
SC Buntenbock
Buntenbock
NSV / SVSA
Sa. 22.01.2011
AL/VSL
1. Harzer Zwergencup 4-10 J.
Reglement Ausschreibung / Ergebnis
SC Bad Grund
Ski-Alpinum Schulenberg
NSV
So. 23.01.2011
AL/VSL
2. Harzer Zwergencup 4-10 J.
Ausschreibung / Ergebnis
WSV Bad Sachsa
Ravensberg
NSV
So. 23.01.2011
ausgefallen
LL
Alpine Fahrformen für Langläufer
Ausschreibungen St. Andreasberg
SC St. Andreasberg
Matth.-Schmidt-Berg
NSV / SVSA
Di./Mi.
25./26.01.2011
LL
Jugend trainiert für Olympia
Landesentscheid Nds. / HB
Ausschreibungen St. Andreasberg Ergebnis
SC St. Andreasberg
Sonnenberg
NSV
So. 30.01.2011
LL
SC Hohegeiss
Hohegeiss
NSV
So. 30.01.2011
SS
Landesmeisterschaften im Skispringen
WSV Braunlage
Braunlage/Brockenweg
NSV / SVSA
Sa. 05.02.2011
AL/VSL
3. Harzer Zwergencup 4-10 J.
Ausschreibung / Ergebnis
WSV Braunlage
Kaffeehorst
NSV
So. 06.02.2011
AL/VSL
4. Harzer Zwergencup 4-10 J.
Ausschreibung / Ergebnis
LSKW Bad Lauterberg
Heibek
NSV
So. 06.02.2011
LL
29. Skridmannlauf
Ausschreibung
Hildesheimer SK
NSV
So. 06.02.2011
LL
City Lauf (cl)
SC Benneckenstein
Benneckenstein
SVSA
So. 06.02.2011
SS
Harzmeisterschaften Skispringen
WSV Braunlage
Braunlage/Brockenweg
NSV
Fr.-So.
04.-06.02.2011
Bi
SC Buntenbock
LLZ Sonnenberg
NSV
Sa./So.
12./13.02.2011
AL/RSL
AL/SL
Nds. Meisterschaft RSL / SL
DSV Punkte/ Schülerpunkte
Ausschreibungen St. Andreasberg
SC St. Andreasberg
Matth.-Schmidt-Berg
NSV
Sa. 12.02.2011
LL
Tour de Harz 4
Berganstiegslauf
Ausschreibung Ergebnisse
SC Altenau
Tischlertal
NSV / SVSA
So. 13.02.2011
LL
Oberharzer Grenzlanglauf
SC Benneckenstein
SVSA
Do. 17.02.2011
LL
Tag d. BS Skijugend
Ausschreibung
Eintracht BS
Sonnenberg
NSV
Sa. 19.02.2011
LL
LVM lange Strecke 30/20/15 (cl)
(Off. ab S 8 -15 Massenstart)
Ausschreibung Ergebnisse
LLZ Sonnenberg
NSV / SVSA
Sa. 19.02.2011
LL
Stadtmeisterschaft Hasselfelde
Hasselfelde
SVSA
Sa./So.
19./20.02.2011
AL/SL
AL/RS
Wurmbergpokal
Harzer Meisterschaften
WSV Braunlage
Wurmberg-Nordhang
NSV
So. 20.02.2011
LL
Harzer Staffeltag (cl)
SV Hasselfelde
Hasselfelde
SVSA
So. 20.02.2011
SS
Pokalspringen
WSV Braunlage
Braunlage/Brockenweg
NSV
Sa. 26.02.2011
LL
Tour de Harz 5 / Finale
LVM Pursuit
(Duathlon)
Hüttenröder SV
LLZ Sonnenberg
Ergebnisse
NSV / SVSA
Sa./So.
26./27.02.2011
AL/SL
AL/RSL
SC Bad Grund
Steinach / Thüringen
NSV
So. 27.02.2011
LL
Bruchberglanglauf (cl)
Ausschreibung
SC Altenau
Tischlertal
NSV
Mi. 02.03.2011
LL
Bergkristall-Lauf
Kinder / Schüler 7 bis S11 (cl)
WSV Clausthal-Zellerfeld
Clausthal-Zellerfeld
NSV
Fr. 04.03.2011
AL
Stadtmeisterschaft Braunlage
Ausschreibung
WSV Braunlage
Ski-Club Hohegeiß e. V.
Hohegeiß, am „Ski-Centrum“
NSV
Sa. 05.03.2011
LL
LVM Techniksprint
Ergebnis
SC Benneckenstein
LLZ Sonnenberg
NSV / SVSA
Sa. 05.03.2011
AL/VSL
5. Harzer Zwergencup 4-10 J.
Ausschreibung / Ergebnis
CJD Braunschweig
Rathauswiese/Braunlage
NSV
Sa. 06.03.2011
LL
Walter-Stoltz-Gedächtnislau
(ehem. Oderbrücker Langlauf)
Ausschreibung Ergebnis
Eintracht Braunschweig
Oderbrück
NSV
Sa. 19.03.2011
LL
Benneckensteiner Abschlusslauf
(auch als Crosslauf)
SC Benneckenstein
Benneckenstein
SVSA
Sa. 19.03.2011
AL/SL
offene Kreismeisterschaften
LSKW Bad Lauterberg
NSV
So. 20.03.2011
AL/SL
Torlauf „Eckold-Pokal“
ab S 06, Schüler, Jug./Aktive
Ausschreibungen St. Andreasberg
SC St. Andreasberg
Matth.-Schmidt-Berg
NSV
Sa. 14.05.2011
SS
Frühjahrsspringen
WSV Braunlage
Braunlage/Brockenweg
NSV
Sa. 06.08.2011
SS
Sommerspringen
WSV Braunlage
Braunlage/Brockenweg
NSV
So. 04.09.2011
SS
Finale Mattenschanzentournee
WSV Braunlage
Braunlage/Brockenweg
NSV
Sa. 01.10.2011
SS
Harzpokal- Skispringen
WSV Braunlage
Braunlage/Brockenweg
NSV

Achtung, wir übernehmen keine Garantie für die Aktualität fremder Ausschreibungen,
ggf. kurz vor dem Wettkampf auf der Homepage des durchführenden Vereins nachschauen.
DSV
DSV aktiv Skiversicherung
NSV - Geschäftsstelle - Am Rathaus 3 - 38678 Clausthal-Zellerfeld - Tel: 05323 9872440 - NSV-Buero[at]t-online.de