Startseite Adressen Allgemein Alpin Ausbildung Alpin/SB Ski-Touren Biathlon Rollski Skisprung Langlauf Umwelt nordic activ DSV-Skischulen Kampfrichter Datenschutzerklärung17. August 2019 12:55:28
NSV bei Facebook
Tour de Harz 2019/20
Navigation
Artikel
Aus- und Fortbildung Alpin / Snowboard
Wettkampftermine / Ausschreibungen / Ergebnisse
Vereine
Wetter - Webcam
News Kategorien
WebLinks
Fotogalerie

Kontakt
Impressum
Login
Nordic Walking Cross
WebCam Sonnenberg
Wetter LLZ Sonnenberg
Weather-Widget
Letzte Artikel
Erste Tagung im Scho...
Der Sprung meines Le...
Komplette und einhei...
Harzer-Zwergen-Cup 2...
Harzer-Zwergen-Cup 2...
HarzerZwergenCup
Schneenews
DSV


Security System 1.8.6 © 2006-2008 by BS-Fusion Deutschland
Wettkampf-Termine_2009-10
Wettkampftermine Saison 2009/2010
Stand: 12.01.2010
Datum Sparte Veranstaltung Verein / Ort Verband
Sa. 07.11.2009
So. 08.11.2009
AL/SL
Ju/Sen

Wittenburg
Sa. 14.11.2009
AL/SL
Ju/Sen
SC Bad Grund
Bottrop
NSV
So. 15.11.2009
AL/SL
Ju/Sen
WSV
Bottrop
NSV
So. 06.12.2009
ausgefallen
LL
Nikolauslauf
SC Buntenbock
Buntenbock
NSV
Sa. 19.12.2009
ausgefallen
LL
Seniorenmeisterschaft
Ausschreibung
SK Oker / Eintr. BS
Oderbrück
NSV / SVSA
So. 20.12.2009
So. 17.01.2010
LL
Tour de Harz 1- Massenstart
Ausschreibung Startliste Ergebnisse
Eintr. BS
Oderbrück
NSV / SVSA
27.-30.12.2009
Bi
Biathlon KM - Quali für DSC
WSV Clausthal-Zellerfeld
LLZ Sonnenberg
NSV
So. 27.12.2009
SS
Weihnachtsskispringen
Ausschreibung Ergebnis
WSV Braunlage
Braunlage/Brockenweg
NSV
So. 03.01.2010
LL
Hüttenröder SV
LLZ Sonnenberg
NSV / SVSA
Sa. 09.01.2010
ausgefallen
LL
Berganstiegslauf
(ft - S8-S11 klassisch !!)Ausschreibung
SC Buntenbock
LLZ Sonnenberg
NSV / SVSA
Sa./So. 09./10.01.2010
SS
Continental Cup Ladies Skispringen
Ausschreibung Zur Webseite des Springens
WSV Braunlage
Braunlage Wurmbergschanze
FIS
So. 10.01.2010
AL/SL
Torlauf „Eckold-Pokal“
Ausschreibung Ergebnisse
SC St. Andreasberg
Matth.-Schmidt-Berg
NSV
Fr. 15.01.2010 -
So. 17.01.2010
AL/
DSV-Schülerpunkterennen
S12 bis S14
ARGE NO/WE/O
evtl. Steinach/AUT
ARGE NO/WE/O
Sa. 16.01.2010
SS
gemeinsame Landesmeisterschaften im Skispringen
Ergebnisse
WSV Braunlage
Braunlage/Brockenweg
NSV / SVSA
Sa. 16.01.2010
LL
Nachtstaffel / Teamsprint
18.00 Uhr
Ausschreibung Ergebnis
SC Buntenbock
Buntenbock
NSV
Sa. 23.01.2010
LL
LVM Techniksprint
Ausschreibung Ergebnis
SC Benneckenstein
Benneckenstein
NSV
Sa. 23.01.2010
AL/SL
1. Harzer Zwergen-Cup
Ausschreibung Ergebnis
SC St. Andreasberg
Matth.-Schmidt-Berg
NSV
So. 24.01.2010
AL/SL
2. Harzer Zwergen-Cup
Ausschreibung Ergebnis
Bad Sachsa
NSV
So. 24.01.2010
LL
Alpine Fahrformen für Langläufer
Ausschreibung Ergebnis
SC St. Andreasberg
Matth.-Schmidt-Berg
NSV / SVSA
Di./Mi. 26./27.01.2010
LL
Jugend trainiert für Olympia
Landesentscheid Nds. / HB
Ausschreibung-NDS Ergebnis
SC St. Andreasberg
Andreasberg od. Sonnenberg
NSV
Fr. 29.01.2010 -
So. 31.01.2010
AL/
DSV-Schülerpunkterennen
DSV-Punkterennen
S12 bis Sen
Bremen
Bremen
So. 31.01.2010
LL
LVM lange Strecke 30/20/15 (fl)
(Off. ab S 8 -15 Massenstart)
Ausschreibung Ergebnis
SC Altenau
Tischlertal
NSV / SVSA
So. 31.01.2010
SS
Harzmeisterschaften
Ausschreibung Ergebnis
WSV Braunlage
Braunlage/Brockenweg
NSV
Sa. 06.02.2010
AL/VSL
3. Harzer Zwergen-Cup
Ausschreibung Ergebnis
Braunlage
NSV
Sa. 06.02.2010
LL
Tour de Harz 3 - Nachtsprint
(ft - S8-S11 klassisch)
Ausschreibung Ergebnis-Gesamt Runden-Ergebnis Ergebnis (nur NSV/SVSA)
SC Buntenbock
Buntenbock
NSV / SVSA
So. 07.02.2010
AL/VSL
4. Harzer Zwergen-Cup
offene Kreismeisterschaften OHA
Ausschreibung Ergebnis
Bad Lauterberg
NSV
So. 07.02.2010
LL
Skridmannlauf
Hildesheimer SK
NSV
Sa. 13.02.2010
So. 14.02.2010
AL/VSL
Niedersächsische Meisterschaften
DSV-Schülerpunkterennen
DSV-Punkterennen
Ausschreibung1 Ausschreibung2 Ausschreibung3
Ergebnis1 Ergebnis2 Ergebnis3 Ergebnis4 Ergebnis5 Ergebnis6
NSV
St. Andreasberg
NSV
So. 14.02.2010
SS
WSV Braunlage
Braunlage/Brockenweg
NSV
So. 14.02.2010
LL
Oberharzer Grenzlanglauf
Ausschreibung
SC Benneckenstein
SVSA
Do. 18.02.2010
LL
Tag d. BS Skijugend
Ausschreibung Ergebnis
Eintracht BS
Sonnenberg
NSV
Fr. 19.02.2010
AL/RS
Nachttorlauf „Alberti-Pokal“
Ausschreibung
SC St. Andreasberg
Matth.-Schmidt-Berg
NSV
Sa. 20.02.2010
AL/SL
Wurmberg-P.
DSV-Schülerpunkterennen
DSV-Punkterennen
Ergebnis Ergebnisse_HarzCupI Ergebnisse_HarzCupII
WSV Braunlage
Wurmberg-Nordhang
NSV
So. 21.02.2010
AL/SL
Harzer Meisterschaften
Ergebnisse_Harzer_Meistersch_Slalom
Bad Lauterberg
NSV
So. 21.02.2010
LL
Harzer Staffeltag (cl)
Ausschreibung Ergebnisse
SV Hasselfelde
Hasselfelde
SVSA
Fr.-So. 26.-28.02.2010
Bi
DJM Biathlon
Ausschreibung
WSV Clausthal-Zellerfeld
Sonnenberg
NSV
Sa. 27.02.2010
LL
City Lauf (cl)
SC Benneckenstein
Benneckenstein
SVSA
Sa. 27.02.2010
AL/VSL
6. Harzer Zwergen-Cup
Ausschreibung Ergebnisse
CJD Braunschweig
Matthias-Schmidt-Berg in St. Andreasberg
NSV
So. 28.02.2010
AL/VSL
5. Harzer Zwergen-Cup
Ausschreibung Ergebnisse
Bremen
So. 28.02.2010
LL
Bruchberglanglauf (cl)
Ausschreibung Ergebnisse
SC Altenau
Tischlertal
NSV
Mi. 03.03.2010
LL
Bergkristall-Lauf
Kinder / Schüler 7 bis S11 (cl)
WSV Clausthal-Zellerfeld
Clausthal-Zellerfeld
NSV
Sa. 06.03.2010
So. 07.03.2010
AL/SL
AL/GS
Norddeutsche Meisterschaften
DSV-Schülerpunkterennen
DSV-Punkterennen
Ergebnis 1 Ergebnis 2 Ergebnis 3 Ergebnis 4 Ergebnis 5 Ergebnis 6
Bad Grund
Steinach
NSV
So. 07.03.2010
LL
Tour de Harz 4 -
Einzelrennen (ft - S8-S11 cl)
Ausschreibung Ergebnis-Gesamt Ergebnis (nur NSV/SVSA)
SK Oker
LLZ Sonnenberg
NSV / SVSA
Sa. 13.03.2010
entfällt
LL
Oderbrücker Langlauf
mit anschl. Abschlussfeier
Eintracht Braunschweig
Oderbrück
NSV
Sa. 06.03.2010
Sa. 13.03.2010
LL
LVM Staffel (cl-ft-ft)
Ausschreibung Ergebnis
SC Buntenbock
Buntenbock
NSV / SVSA
Sa. 13.02.2010
So. 14.03.2010
LL
Tour de Harz 5 - Finale - LVM Pursuit
(Duathlon - S8-S11 klassisch)
Ausschreibung Ergebnis-Gesamt Rundenzeiten-Ergebnis
Hüttenröder SV
LLZ Sonnenberg
NSV / SVSA
Sa. 20.03.2010
LL
Benneckensteiner Abschlusslauf
(auch als Crosslauf)
SC Benneckenstein
Benneckenstein
SVSA
So. 16.05.2010
SS
Frühjahrsspringen
Ausschreibung
WSV Braunlage
Braunlage/Brockenweg
NSV
So. 01.08.2010
SS
Sommerspringen
Ausschreibung
WSV Braunlage
Braunlage/Brockenweg
NSV
So. 05.09.2010
SS
Finale Mattenschanzentournee
WSV Braunlage
Braunlage/Brockenweg
NSV
Sa. 09.10.2010
SS
Harzpokal- Skispringen
Ausschreibung
WSV Braunlage
Braunlage/Brockenweg
NSV

Achtung, wir übernehmen keine Garantie für die Aktualität fremder Ausschreibungen,
ggf. kurz vor dem Wettkampf auf der Homepage des durchführenden Vereins nachschauen.
NSV - Geschäftsstelle - Am Rathaus 3 - 38678 Clausthal-Zellerfeld - Tel: 05323 9872440 - NSV-Buero[at]t-online.de